Медовый агроэкспорт Пермского края превысил 2 тонны

Фильтры

Регион

Новости

Медовый агроэкспорт Пермского края превысил 2 тонны

Экспортный потенциал сельскохозяйственно-промышленного комплекса Пермского края продолжает активно развиваться. С начала текущего года компании региона успешно отправили за границу 2,2 тонны пчеловодческой продукции, включая высококачественный мед, разнообразные медовые композиции и другие полезные пчеловодческие продукты.

Об этом сообщает Министерство агропромышленного комплекса Пермского края со ссылкой на данные Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Экспортные направления включают Грузию, Молдову, Монголию, Северную Македонию и Турцию. Пермский край развивает экспорт товаров в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который был инициирован Президентом страны Владимиром Путиным.

По данным ведомства, объем поставленной продукции пчеловодства за 9 месяцев 2023 года вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было экспортировано 2,053 тонны. 

Только в ноябре текущего года из Прикамья экспортировано около 324 кг медовых композиций и апифитопродукции в страны-торговых партнеров.

Качество продукции было подтверждено результатами лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях городов Перми, Екатеринбурга и Челябинска.

Например, компания "Тенториум", флагман российского рынка апипродукции, выпускает свыше 200 различных товаров: драже, бальзамы, кремы, пищевые добавки, медовые композиции и косметические средства. Юлия Акулова, руководитель отдела ВЭД компании, утверждает, что бренд "Тенториум" на протяжении многих лет остается узнаваемым не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, таких как Беларусь, Казахстан и Грузия.

В Прикамье государство оказывает поддержку компаниям, занимающимся экспортом, через Центр поддержки экспорта. Российский экспортный центр также предоставляет услуги по выходу компаний на международные рынки с использованием цифровой платформы "Мой экспорт".

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)